资本投资含税吗?

东诗雨东诗雨最佳答案最佳答案

这个问题的核心其实是增值税的问题,我们首先来理解什么是含税收入和不含税收入: 含税收入=合同额+进项税(一般纳税人) 不含税收入=合同额-进项税(一般纳税人) 小规模纳税人因为不能抵扣进项税额,所以不存在含税收入的说法,只分开票和不开票两种情况,如果开了发票就需要缴纳3%的增值税(商业);如果没有开就只能做营业外收入,年底需要按照5%缴纳所得税。

我们再来看看题主提到的“让渡资金”这个词是否准确,个人认为比较准确的词应该是“收益”或者“投资收益”。 假设A公司投资B公司100万元,签订了合同,拿到了发票,那么这100万元对A公司来说就属于“不含税收入”,如果不考虑其他成本的情况,A公司的毛利润就是100万元。 假如实际中涉及到一些成本,比如利息支出10万元,那么A公司的应纳税所得额=100+10-7.5=92.5万元,应纳税额=92.5*20%=18.5万元。

从上面的计算可以看到,虽然A公司收取了100万元的资金,但是并没有缴纳100万的增值税(有进项可以抵扣的话还需要扣除对应的进项税额),反而因为投资行为,向税务机关申报缴纳了18.5万元的税款。 这18.5万元的税款实际上是由B公司负担的,因为这部分钱最终需要B公司偿还给A公司,只不过现在暂时由税务局代收而已。 所以这里其实涉及到一个税收原理——税收可抵免原则/税收抵免,根据这一原则,纳税人可以向税务机关申请用以后纳税期的应纳税款抵减以前纳税期的税款。

回到正题,如果B公司一直盈利并且始终不归还这100万元资金,那么A公司除了每年缴纳的所得税(100*20%)以外,还应该补缴100万*13%的增值税,另外如果属于建筑行业还需要缴纳6%的城市维护建设税和教育费附加。 如果B公司经营亏损,那么A公司就不需要再缴纳任何税收了。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!